1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиЦены на какао взлетели до рекордного уровня. Что это значит для любителей шоколада?
27 марта 2024

Цены на какао взлетели до рекордного уровня. Что это значит для любителей шоколада?


Потребители вскоре могут начать ощущать эффект роста цен на какао, поскольку мир столкнулся с крупнейшим дефицитом этого продукта за последние десятилетия, а производители в Западной Африке страдают от наводнений, засухи и болезней, вызывающих гибель деревьев.
Как сообщается, 26 марта фьючерсы на какао с поставкой в мае поднялись до рекордной отметки $10 080 за метрическую тонну, однако в конце дня снизились на 0,3% и остановились на отметке $9 622. За прошлый год стоимость какао выросла более чем в три раза, а в 2024 году – на 129%.
Почему какао дорожает?
Сложные погодные условия и болезни повлияли на производство в Западной Африке, где выращивают около 70 % всего какао в мире. Два крупнейших производителя, Кот-д’Ивуар и Гана, в последнее время страдают от стихийных бедствий, неблагоприятных погодных условий и болезней растений.
В отчете Международной организации по какао (ICCO) говорится, что в конце прошлого года проливные дожди и распространение болезни «черных стручков» в этих двух странах негативно сказались на сельском хозяйстве, а плохие дорожные условия также затруднили доставку имеющихся запасов какао-бобов в порты (отгрузки упали почти на треть).
Проблемы усугубляются тем, что многие деревья какао в регионе уже превысили свой максимальный потенциал урожайности, поскольку с начала 2000-х годов не проводилось новых масштабных посадок.
Помимо этого, фермеры Кот-д‘Ивуара все чаще отказываются от производства какао в пользу более прибыльных культур, таких как каучук. Власти этой страны, а также Ганы установили фиксированные цены для производителей в начале сезона, поэтому те не получают выгоды от нынешнего повышения цен.
ICCO прогнозирует дефицит поставок какао на мировом рынке в размере 374 тыс. тонн в сезоне 2023/24, что на 405% больше дефицита в 74 тыс. тонн в предыдущем сезоне.
Что будет с ценами на шоколад?
Хотя крупные мировые производители шоколада используют стратегии хеджирования, чтобы управлять волатильностью цен и не компенсировать возросшие расходы за счет потребителей, отрасль уже находится на пределе своих возможностей сдерживания.
Подорожание какао ударило по кондитерским гигантам, таким как американский Hershey и швейцарская Nestle – их акции за последние 12 месяцев упали на 22% и 13% соответственно.
Аналитик по сырьевым товарам в голландского Rabobank Пол Джоулс, комментируя для CNBC ситуацию, заявил, что мир столкнулся с крупнейшим дефицитом поставок какао за более чем 60 лет.
По его словам, потребители могут начать ощущать эффект в конце этого или в начале 2025 года. Помимо цен на сладости, компании могут скорректировать ингредиенты, чтобы использовать меньше какао в некоторых продуктах.
Источник – MYFIN