1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиНАНИМАТЕЛЬ НЕ ПРОДЛЕВАЕТ КОНТРАКТ, А РАБОТНИК ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ. КАК БЫТЬ?
15 марта 2023

НАНИМАТЕЛЬ НЕ ПРОДЛЕВАЕТ КОНТРАКТ, А РАБОТНИК ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ. КАК БЫТЬ?

Если наниматель не собирается продлевать работнику контракт, уведомляет его об этом, а работник не согласен, он хотел бы продолжать работать, что должен предпринять работник, чтобы обозначить свою позицию в этом вопросе? Может ли он как-то повлиять на решение нанимателя?

Обязанность уведомить о решении продолжить или прекратить трудовые отношения предусмотрена как у нанимателя, так и у работника. Согласно нормам ст. 261-2, 261-3 Трудового кодекса Республики Беларусь и обязанностям, прописанным в каждом контракте, работник обязан не позднее чем за 1 месяц до истечения контракта уведомить нанимателя о своем желании продолжить или прекратить трудовые отношения. В течение этого месяца стороны могут вести переговоры и достичь соглашения о продлении или заключении нового контракта.

Согласно ст. 261-3 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан продлить контракт в пределах пятилетнего срока его действия, на длительный срок, если стороны (и работник, и наниматель) примут согласованное решение о продлении трудовых отношений. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта.

Важно, чтобы в данном вопросе стороны пришли к согласию. Необходимо понимать, что положения ст. 261-3 ТК РБ о длительных сроках продления контракта применяются в случае, если стороны приняли согласованное решение о продлении трудовых отношений, основанных на контракте. Если нанимателем будет принято решение о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта, работник не будет иметь право требовать их продления.

При этом отдельным категориям работников (например: добросовестным, не имеющим дисциплинарных взысканий, имеющим длительный стаж работы или высокий профессиональный уровень и т.д.) дополнительные гарантии могут быть предоставлены коллективным договором, заключенным в организации. Узнать об этих гарантиях вы можете у председателя первичной профсоюзной организации.

mogilev.1prof.by